WEATHER

हिमाचल में 20 जून के बाद दस्तक देगा मानसून

शिमला, 06 जून ।

हिमाचल प्रदेश में मानसून 20 जून तक दस्तक दे सकता है प्रदेश के कंई क्षेत्रों में 10 जून के बाद प्री मानसून की बारिश शुरू हो जाएगी बताया जा रहा है कि इस वर्ष मानसून समय से पहले हिमाचल प्रदेश में आ सकता है

यह भी पढ़े: SJVN द्वारा विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर कई कार्यक्रमों का आयोजन

खराब मौसम के येलो अलर्ट के बीच बुधवार को लाहौल-स्पीति और चंबा की चोटियों पर बर्फबारी हुई। राजधानी शिमला समेत प्रदेश के कुछ जिलों किन्नौर, कुल्लू, चंबा, सोलन और कांगड़ा के कई क्षेत्रों में बादल झमाझम

बरसे। जिला कुल्लू के दलाश, कांगड़ा के पालमपुर और बैजनाथ में भारी ओलावृष्टि हुई। प्रदेश में मौसम बदलते ही गर्मी से कुछ राहत मिली है। हालांकि बारिश के बाद मैदानी जिलों में उमस बढ़ गई है।

दिन में धूप खिली रहने से मंडी में लू चली।बुधवार को सिर्फ ऊना, बिलासपुर और नेरी में अधिकतम तापमान 40 डिग्री से अधिक दर्ज किया गया। अन्य क्षेत्रों के तापमान में हल्की गिरावट दर्ज हुई।

बारिश से जिला सोलन के किसानों के चेहरे जहां खिल उठे हैं। वहीं, दलाश, पालमपुर और बैजनाथ में ओलावृष्टि से सेब और अन्य नकदी फसलों को नुकसान हुआ है।

मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने पश्चिमी विक्षोभ की सक्रियता से वीरवार और शुक्रवार को प्रदेश के अधिकांश क्षेत्रों में बारिश और अंधड़ का पूर्वानुमान जताया है।

8 जून से पूरे प्रदेश में मौसम साफ रहने की संभावना है। दोपहर करीब 12:15 बजे मौसम के करवट बदलने से रोहतांग दर्रा के अलावा शिंकुला, बारालाचा, कुंजम दर्रा व चंबा जिले के भरमौर की ऊपरी चोटियों कुगति,

चौबिया, तुंद्रा में बर्फबारी हुई। इसके अलावा जिला कुल्लू के निचले इलाकों, चंबा में मूसलाधार बारिश हुई। बारिश और अंधड़ के चलते एक पेड़ भरमौर-पठानकोट मार्ग पर गिरने से बिजली की लाइनें क्षतिग्रस्त होकर

यह भी पढ़े: शिमला में सर्कुलर रोड पर नवबहार से चिकित्सा महाविद्यालय तक बनाई जाएगी 890 मीटर सुरंगः CM

हाईवे पर आ गिरीं। इस दौरान यहां से होकर गुजरने वाले दो बाइक और एक कार हाईवे पर फिसल गए। किन्नौर के रिकांगपिओ, भावानगर, टापरी, सांगला, रोघी, कल्पा, भावावैली, निचार और कल्पा खंड में बारिश हुई।

रामपुर उपमंडल में भी बारिश का सिलसिला शाम तक जारी रहा। सोलन के कई क्षेत्रों में भी बुधवार शाम को करीब एक घंटा झमाझम बारिश हुई। बारिश से किसानों के चेहरों पर रौनक आ गई है।

टमाटर, शिमला मिर्च समेत अन्य सब्जियों के साथ फलदार पौधों के लिए बारिश लाभदायक है। धर्मशाला, बैजनाथ और पालमपुर में भी बूंदाबांदी हुई।

हिमाचल की ताज़ा खबरों के लिए join करें www.himachalsamay.com 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button